Lunes Abril 21 , 2014
EspañolEnglish

Programa Académico

Con los objetivos expuestos e invitando a la activa participación de ingenieros de diferentes especialidades, profesionales afines, trabajadores y dirigentes de la industria, de la producción primaria, construcción, transporte y servicios públicos, se estructuró el programa de actividades incluyendo cuatro Capítulos Específicos, dos Capítulos Temáticos, dos Foros y una Exposición:

  Bajar programa sintético

 Consultar programa final - 17 de octubre   

 Consultar programa final -  18 de octubre

 Consultar programa final - 19 de octubre

 Consultar programa final - 20 de octubre

 Consultar trabajos ganadores

 

Consultar Presentaciones

Apertura link Descargar Presentaciones

  1. Tecnologías de información y comunicación - TICs   link Descargar Presentaciones
  2. Energía y cambio climático - ECC link Descargar Presentaciones
  3. Innovación en la producción primaria e industrias agroalimentarias-IPPIAlink Descargar Presentaciones
  4. Grandes metrópolis y sus infraestructuras - GMI link Descargar Presentaciones
  5. Formación del ingeniero para el desarrollo sostenible - FIDS link Descargar Presentaciones
  6. Práctica profesional de la ingeniería - PPI link Descargar Presentaciones
  7. La mujer en la ingeniería y la empresa - MIE link Descargar Presentaciones
  8. Los jóvenes en la ingeniería y la empresa - JIE link Descargar Presentaciones

 Consultar Disertantes

 

Organigrama Presidentes de los Capítulos

CAPITULOS ESPECÍFICOS PRESIDENTES VICEPRESIDENTES
Tecnologías de información y comunicación-TICs Ing. Luis Perazo Dra. Susana Finquelievich
Energía y cambio climático-ECC Ing. Mario Wiegers Ing. Julio García Velasco
Ing. Manuel Scotto
Innovación en la producción primaria e industrias agroalimentarias-IPPIA

Dr. Ing. Sandra Fernández

Grandes metrópolis y sus infraestructuras - GMI

Coordinadores:
Ing. Antonio Federico
Ing. Norberto Pazos

Subcapítulo:Agua Ing. Juan Carlos Giménez Ing. Raúl Lopardo
Subcapitulo:Transporte Ing. Máximo Fioravanti Ing. Gastón Cossettini
Subcapitulo:Asentamientos urbanos Ing. Luciano Gronda Ing. Norberto Pazos
CAPITULOS TEMÁTICOS PRESIDENTE VICEPRESIDENTES
Formación del ingeniero para el desarrollo sostenible Ing. Luis Vaca Arenaza D. Eduardo Vendrell Vidal       Ing. Daniel Morano
Práctica profesional de la ingeniería Ing. Gustavo Darín

Ing. Hugo Chevez
Ing. Alejandro Peréz Vargas
Ing. Eduardo Cotto
Ing. Agr. Néstor Saruba
Ing. Franco Rogelio Percivati
Ing. Rodolfo Piastrellini

FOROS PRESIDENTE  VICEPRESIDENTES
La Mujer en la Ingeniería y la Empresa Ing. Olga Cavalli Ing. Silvia Wolansky
Los Jóvenes en la Ingeniería y la Empresa Ing. Pablo Bereciartua Ing. Nurit Weitz

 

Calendario de Actividades

Las actividades INGENIERIA 2010 - ARGENTINA, dieron comienzo el 12 de octubre de 2010 y se realizaron en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires en la sede de “La Rural, Predio Ferial de Buenos Aires” .

Share

Accesos Directos

Programa Académico

icono7Conozca el Programa Técnico del Congreso

[Más información + ]

Congresos Preparatorios

icono5Jornadas preparatorias de INGENIERIA 2010-ARGENTINA

[Más información + ]

Trabajos Ganadores

Acceda al programa y a los trabajos ganadores presentados.

[Descargar desde aquí + ]